বাংলাদেশে আশ্রয় নেওয়া রোহিঙ্গাদের প্রত্যাবাসনে সহযোগিতা করবে জাপান। এমন আশ্বাস দিয়েছেন জাপানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী হায়াশি ইয়োশিমাসা। বৃহস্পতিবার (২ ডিসেম্বর) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, সম্প্রতি জাপানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী পদে হায়াশি ইয়োশিমাসার নিযুক্তিতে তাকে অভিনন্দন জানিয়ে চিঠি পাঠান বাংলাদেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আব্দুল মোমেন। জাপানের পররাষ্ট্রমন্ত্রীও চিঠি দিয়ে বাংলাদেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রীকে ধন্যবাদ জানিয়েছেন।
চিঠিতে জাপানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী জানিয়েছেন, ‘বাংলাদেশে আশ্রয় নেওয়া মিয়ানমারের বাস্তুচ্যুত নাগরিকদের নিরাপদে, স্বেচ্ছায় এবং সম্মানজনকভাবে প্রত্যাবাসনের উপযুক্ত পরিবেশ তৈরিতে জাপান কাজ করে যাবে।’ বাংলাদেশের পদক্ষেপে সহযোগিতার পাশাপাশি দ্রুত প্রত্যাবাসন প্রক্রিয়া শুরুর লক্ষ্যে বিদ্যমান পরিস্থিতি উন্নতির জন্য মিয়ানমারকে উৎসাহিত করবে জাপান।
জাপানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেছেন, জাপান এবং বাংলাদেশের সম্পর্ক আস্থা, সহযোগিতা ও পারস্পরিক কল্যাণের দৃঢ় নীতির ওপর প্রতিষ্ঠিত।
তিনি ২০২২ সালে দুই দেশের ‘কূটনৈতিক সম্পর্কের ৫০ বছর পূর্তিতে এ ঐতিহাসিক সম্পর্ক আরও জোরদার হবে বলে আশা প্রকাশ করেন।’ বাংলাদেশ ও জাপানের মধ্যে বিদ্যমান বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক আরও জোরদার করতে তিনি একসঙ্গে কাজ করার প্রত্যাশা ব্যক্ত করেন।
কোন মন্তব্য নেই:
একটি মন্তব্য পোস্ট করুন